Характеристика загрязнения поверхностных вод суши в сентябре 2021 г.

Критерии

Сеть гидрохимических пунктов наблюдений
на территории деятельности
«ФГБУ «Северное УГМС»

29/10/2021

Контроль качества поверхностных вод суши в сентябре 2021 года осуществлялся в бассейнах рек Северная Двина, Онега, Печора, Мезень и Волга. В течение месяца было отобрано и проанализировано 60 проб воды.

Качество воды р. Онега в сентябре 2021 г. контролировалось в районе г. Каргополь, пос. Североонежск, д. Красное и в черте с. Порог. Содержание нефтепродуктов в воде реки в районе г. Каргополь достигало 5-6 ПДК, в черте д. Красное – 3 ПДК, в черте с. Порог и у пос. Североонежск снижалось до 1-2 ПДК. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) по течению реки в период исследований варьировало в пределах 2-3 ПДК. В черте д. Красное концентрация соединений железа составила 2 ПДК, в створе выше г. Каргополь – 1,2 ПДК. Азот аммонийный, азот нитритный, азот нитратный, легкоокисляемые органические вещества (по БПК5), СПАВ и фосфаты наблюдались в рамках допустимых значений. Кислородный режим описываемого участка реки оценивался как благоприятный (8,60-10,75 мгО2/дм3).

В р. Волошка в черте д. Тороповская в сентябре содержание соединений железа и трудноокисляемых органических веществ в воде определялось на уровне 4 ПДК. Концентрация нефтепродуктов в период исследований составила 1,4 ПДК. Содержание азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), хлорорганических пестицидов и фосфатов не превышало установленных нормативов. Режим растворенного в воде кислорода был удовлетворительным (8,90 мгО2/дм3).

В р. Кодина (р.п. Кодино) контроль качества воды проводился 30 сентября 2021г. По результатам проведенных анализов содержание нефтепродуктов на данном участке реки в период исследований достигало 10 ПДК. Концентрации форм азота, органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) и легкоокисляемых (по БПК5) не превышали установленных нормативов. Режим растворенного в воде кислорода был удовлетворительным (9,52 мгО2/дм3).

В сентябре в верховье реки Северная Двина у г. Котлас содержание нефтепродуктов в воде определялось на уровне – 1,6 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) - 1,1 ПДК. Концентрации форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), соединений железа, а также фосфатов не превышали допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода оценивалось как благоприятное и составило 10,35 мгО2/дм3.

В отчетном месяце в среднем течении реки Северная Двина контроль качества воды осуществлялся только в черте д. Телегово. По результатам проведенных анализов содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) на данном участке реки составило 2 ПДК, нефтепродуктов – 1,4 ПДК. Концентрации форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) и фосфатов не превышали допустимых значений. Кислородный режим описываемого участка реки оценивался как благоприятный (7,98 мгО2/дм3).

В нижнем течении р. Северная Двина (с. Усть-Пинега) контроль качества воды осуществлялся 9 сентября. Содержание органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) определялось на уровне 2 ПДК, соединений железа – 1-2 ПДК. У правого берега реки легкоокисляемые органические вещества (по БПК5) обнаруживались в количестве 1,1-1,2 ПДК. Концентрации остальных контролируемых показателей: азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, формальдегида, метанола, нефтепродуктов, фосфатов, соединений ртути и хлорорганических пестицидов не превышали предельно допустимых значений. Режим растворенного в воде кислорода в период исследования был удовлетворительным (8,17-8,26 мгО2/дм3).

На устьевом участке р. Северная Двина (гг. Новодвинск и Архангельск) содержание органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) определялось на уровне 2 ПДК, соединений железа варьировало от 1 ПДК до 2 ПДК. В черте г. Новодвинск (левый берег, поверхность), а также в районе ж.-д. моста г. Архангельск (правый берег, поверхность) легкоокисляемые органические вещества (по БПК5) обнаруживались в количестве 1,4 ПДК. Концентрации форм азота, соединений ртути, фосфатов, формальдегида, метанола и нефтепродуктов не превышали допустимых значений. Кислородный режим устьевого участка реки в период исследований был благоприятным (8,26-9,56 мгО2/дм3).

В дельте реки Северная Двина (протоки Маймакса, Кузнечиха и рукава Никольский и Корабельный) содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в период исследований повсеместно наблюдалось на уровне 2 ПДК, соединений железа – 1-2 ПДК. Незначительное нарушение допустимого содержания легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) в 1,3 раза отмечалось в воде рук. Корабельный (р.п. Соломбала). В воде прот. Кузнечиха, 4 км выше устья (левый берег, поверхность) концентрация азота аммонийного превысила установленный норматив в 1,2 раза. Хлорорганические пестициды, контролируемые в воде прот. Кузнечиха, обнаружены не были. Концентрации азота нитритного, азота нитратного, формальдегида, метанола, нефтепродуктов, соединений ртути и фосфатов в период исследований не превышали установленных нормативов. Кислородный режим описываемого участка реки повсеместно был благоприятным (8,26-9,09 мгО2/дм3).

В воде р. Юрас 7 сентября концентрация трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) составила 2 ПДК, соединений железа – 1,3 ПДК. Превышений предельно допустимых значений для других контролируемых показателей: азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, соединений ртути, фосфатов, нефтепродуктов, формальдегида, метанола, СПАВ и легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) в период исследований не регистрировалось. Содержание растворенного в воде кислорода составило 8,42 мгО2/дм3.

Качество воды в р. Вычегда контролировалось в створах: выше г. Коряжма, 4,9 км ниже г. Коряжма, а также в черте г. Сольвычегодск. Концентрации соединений железа в воде реки определись на уровне 2 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – от 1,3 ПДК до 1,4 ПДК. В створе 4,9 км выше г. Коряжма на стрежне и у правого берега реки отмечалось незначительное превышение установленного норматива для легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) в 1,2 и 1,1 раза соответственно. В районе г. Сольвычегодск содержание легкоокисляемой органики, также было несколько выше допустимого и составило 1,2 ПДК. Загрязненность воды нефтепродуктами в период исследований была невысокой. Нарушения предельно допустимой концентрации отмечалось в следующих створах: выше г. Коряжма - в 1,2 раза; 4,9 км ниже г. Коряжма (правый берег) - в 1,6 раза и в районе г. Сольвычегодск (правый берег) – в 1,4 раза. Контролируемые выше г. Коряжма хлорорганические пестициды обнаружены не были. Концентрации форм азота и фосфатов находились в рамках допустимых значений. Кислородный          режим описываемого участка реки в период наблюдений был удовлетворительным. Незначительные снижения содержания растворенного в воде кислорода до 5,99 мгО2/дм3 регистрировались в створах выше г. Коряжма и 4,9 км ниже г. Коряжма (левый берег).

В сентябре качество воды р. Вага контролировалось только в районе г. Вельск. В отчетном месяце наиболее загрязненным оказался участок реки выше г. Вельск, где содержание нефтепродуктов и соединений железа составило 5 ПДК. В створе ниже г. Вельск концентрации описываемых показателей составили 1,2 ПДК и 3 ПДК соответственно. Концентрации трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) повсеместно определялись на уровне 3 ПДК. Загрязненность описываемого участка реки легкоокисляемой органикой (по БПК5) была незначительной - 1,2-1,4 ПДК. Содержание азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного и фосфатов не превышало допустимых значений. Кислородный режим реки в период наблюдений был благоприятным (7,37-7,98 мгО2/дм3).

Контроль качества воды в р. Пинега в сентябре осуществлялся в районе с. Усть-Пинега и с. Кулогоры. Содержание соединений железа повсеместно определялось на уровне 3 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) варьировало в рамках 2-3 ПДК. У с. Кулогоры концентрация соединений меди достигала 5 ПДК. Здесь же регистрировались незначительные превышения установленных нормативов для легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) и соединений никеля в 1,1 раза. Концентрации форм азота, нефтепродуктов и фосфатов во всех описываемых пунктах контроля не превышали допустимых значений. Кислородный режим на данном участке реки оценивался как благоприятный (7,98-8,60 мгО2/дм3).

В реке Мезень у с. Дорогорское пробы воды были отобраны 2 сентября. По результатам выполненных анализов содержание соединений железа в воде достигало 10 ПДК, органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) – 3 ПДК, легкоокисляемых (по БПК5) – 2 ПДК и нефтепродуктов – 1,4 ПДК. Содержание форм азота, хлорорганических пестицидов, а также фосфатов наблюдалось в рамках установленных нормативов. Содержание растворенного в воде кислорода составило 10,75 мгО2/дм3.

Контроль качества р. Печора осуществлялся в створах выше г. Нарьян-Мар (д. Оксино) и ниже г. Нарьян-Мар (пос. Бондарка). По результатам наблюдений концентрации соединений железа в период исследований повсеместно находились на уровне 5 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 2 ПДК. Содержание нефтепродуктов в воде варьировало в пределах 1-3 ПДК, в районе пос. Бондарка (правый берег, придонная проба) возрастало до 7 ПДК. Концентрации органических веществ легкоокисляемых (по БПК5), форм азота и фосфатов в период исследований не превышали установленных нормативов. Уровень растворенного в воде кислорода был благоприятным 6,82-8,75 мгО2/дм3.

Контроль качества воды прот. Городецкий Шар в черте г. Нарьян-Мар осуществлялся 23 сентября 2021г. По результатам анализа содержание соединений железа в воде протоки достигало 5 ПДК. Превышений установленных нормативов для форм азота, органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) и легкоокисляемых (по БПК5), а также нефтепродуктов и фосфатов зарегистрировано не было. В период наблюдения режим растворенного в воде кислорода оценивался как благоприятный (8,32 мгО2/дм3).

В бассейне р. Печора наблюдения проводились в воде реки Колва в черте с. Хорей-Вер. По результатам анализов содержание соединений железа достигало 8 ПДК, нефтепродуктов – 4 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 2 ПДК, легкоокисляемых (по БПК5) – 1,2 ПДК. Содержание азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного и фосфатов в воде реки не превышало допустимых концентраций. Содержание растворенного кислорода в воде составило 9,82 мгО2/дм3.

По данным наблюдений на р. Вологда 1 км выше г. Вологда содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК), соединений железа и алюминия в период исследований составило 3 ПДК. Загрязненность воды фенолами летучими, соединениями меди и марганца в сентябре регистрировалась на уровне 2 ПДК. Содержание соединений цинка в воде было незначительным и составило 1,4 ПДК, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) – 1,2 ПДК.

На р. Вологда 2 км ниже г. Вологда в отчетном месяце несколько снизилось содержание азота нитритного в воде с 9 ПДК до 5 ПДК. Концентрации трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) и соединений цинка остались на уровне прошлого месяца и составили 3 ПДК и 1,4 ПДК соответственно. Содержание соединений марганца в период исследований достигало 6 ПДК, соединений железа и алюминия – 3 ПДК, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) и соединений меди – 2 ПДК, нефтепродуктов – 1,4 ПДК.

В р. Пельшма в 7 км к востоку от г. Сокол в районе автодорожного моста отмечалось значительное снижение содержания фенолов летучих в воде с 46 ПДК (ВЗ) до 13 ПДК, а также легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) – с 29 ПДК (ЭВЗ) до 3 ПДК. Содержание соединений железа осталось на уровне прошлого месяца и составило 7 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) - 5 ПДК.

На р. Кошта в районе г. Череповец содержание азота нитритного 16 сентября достигало 19,5 ПДК, что соответствует уровню высокого загрязнения поверхностных вод. В сентябре отмечался рост содержания соединений марганца в воде с 2 ПДК до 11 ПДК. Загрязненность воды трудноокисляемыми органическими веществами (по ХПК) осталась на уровне прошлого месяца и составила 4 ПДК, легкоокисляемыми органическими веществами (по БПК5) и сульфатами – 3 ПДК, соединениями цинка – 2 ПДК, алюминия – 1,3 ПДК, меди – 1,1 ПДК.

На р. Ягорба в районе г. Череповец увеличилось содержание соединений марганца в воде с 1,5 ПДК до 11 ПДК, а также соединений железа с 1 ПДК до 6 ПДК. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в сентябре составило 5 ПДК, сульфатов – 2 ПДК, азота нитритного – 1,4 ПДК. Вместе с тем, загрязненность воды легкоокисляемыми органическими веществами (по БПК5) снизилась с 4 ПДК до 1,4 ПДК.

Качество воды в водных объектах области во многом объясняется природным происхождением и фоновым характером повышенного содержания в поверхностных водах области соединений металлов: железа, меди и цинка, а также трудноокисляемых органических веществ (по ХПК). Антропогенная составляющая загрязнения четко прослеживается лишь в водотоках, естественный сток которых значительно меньше объемов поступающих в них сточных вод (р.р. Пельшма, Кошта, Вологда).

Случаи аварийного, экстремально высокого и высокого загрязнения поверхностных вод суши в сентябре 2021 года

В течение сентября были зафиксированы следующие концентрации, соответствующие высокому уровню загрязнения поверхностных вод:

При проведении плановой гидрохимической съемки в пробе, отобранной Филиалом ФГБУ Северное УГМС «ГМБ Череповец» 16.09.2021г. в створе государственной наблюдательной сети: р. Кошта, в черте г. Череповец, 3 км выше устья, 1 км ниже сброса сточных вод ПАО «Северсталь» обнаружено высокое загрязнение воды азотом нитритным 0,3905 мг/л (19,5 ПДК).

В остальных пробах, отобранных на территории ответственности ФГБУ «Северное УГМС» в сентябре 2021 года случаев высокого загрязнения (ВЗ) и экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) поверхностных вод зарегистрировано не было. Информация об аварийных и залповых сбросах в адрес ФГБУ «Северное УГМС» не поступала.


См. также: