Характеристика загрязнения поверхностных вод суши в августе 2021г.

Критерии

Сеть гидрохимических пунктов наблюдений
на территории деятельности
«ФГБУ «Северное УГМС»

30/09/2021

Контроль качества поверхностных вод суши в августе 2021 года осуществлялся в бассейнах рек Северная Двина, Онега, Печора, Мезень, Волга, а также в бассейне рек Белого и Баренцева морей. В течение месяца было отобрано и проанализировано 77 проб воды.

Качество воды р. Онега в августе 2021 г. контролировалось в районе г. Каргополь, пос. Североонежск и в черте с. Порог. Содержание нефтепродуктов в воде реки в районе г. Каргополь достигало 5-7 ПДК, в черте с. Порог и у пос. Североонежск снижалось до 1-2 ПДК. В черте с. Порог концентрация соединений марганца составила 6 ПДК. Содержание соединений меди в период исследований определялось в рамках 4-8 ПДК. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) по течению реки наблюдалось в пределах 2-3 ПДК. Концентрации соединений железа и алюминия в воде реки варьировали в рамках 1-2 ПДК, в районе пос. Североонежск повышались до 3 ПДК и 4 ПДК соответственно. Азот аммонийный, азот нитритный, азот нитратный, легкоокисляемые органические вещества (по БПК5), СПАВ, соединения цинка, свинца, никеля и фосфаты наблюдались в рамках допустимых значений. Кислородный режим описываемого участка реки оценивался как благоприятный (7,06-8,60 мгО2/дм3).

В р. Волошка в черте д. Тороповская в августе отмечалось повышенное содержание соединений меди в воде, концентрация которых достигала 14 ПДК. Содержание других металлов: цинка и железа оставалось невысоким и составило 3 ПДК и 1,3 ПДК соответственно. Трудноокисляемая органика (по ХПК) в воде реки определялась на уровне 2 ПДК. Содержание азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) и фосфатов не превышало установленных нормативов. Режим растворенного в воде кислорода был удовлетворительным (7,37 мгО2/дм3).

В р. Кена (д. Коровий Двор) контроль качества воды проводился 14 августа 2021г. По результатам проведенных анализов содержание соединений меди, цинка и нефтепродуктов в воде в период исследований достигало 5 ПДК. Концентрация соединений железа составила 3 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 2 ПДК. Концентрации форм азота, органических веществ легкоокисляемых (по БПК5), а также фосфатов не превышали установленных нормативов. Режим растворенного в воде кислорода был удовлетворительным (10,75 мгО2/дм3).

Качество воды озера Лача контролировалось 31 августа, озера Лекшм-озеро – 15 августа. Наиболее загрязненной оставалась вода оз. Лача, где концентрации органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) находились на уровне 2 ПДК. Здесь же в пробе воды, отобранной с поверхностного горизонта, содержание соединений железа составило 1,1 ПДК. Формы азота и фосфаты определялись в рамках допустимых значений. Режим растворенного в воде кислорода в период исследований повсеместно оценивался как благоприятный. Содержание растворенного в воде кислорода в оз. Лача составило 9,21-9,52 мгО2/дм3, в оз. Лекшм-озеро – 7,98-9,21 мгО2/дм3.

В августе в верховье реки Северная Двина у г. Котлас содержание соединений марганца определялось на уровне – 11 ПДК. Концентрации соединений цинка в воде наблюдались в рамках 4 ПДК, меди – 3,5 ПДК. Для данного участка реки характерна низкая загрязненность воды органическими веществами, содержание которых составило: трудноокисляемых (по ХПК) - 1,2 ПДК, легкоокисляемых (по БПК5) – 1,1 ПДК. Концентрации форм азота, нефтепродуктов, соединений железа, алюминия, свинца, никеля а также фосфатов не превышали допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода составило 9,79 мгО2/дм3.

В среднем течении реки Северная Двина контроль качества воды осуществлялся в черте дд. Абрамково, Телегово и Звоз. Содержание соединений меди по течению реки возрастало и составило: в черте д. Телегово – 2 ПДК, в черте д. Абрамково – 4 ПДК и в черте д. Звоз – 6 ПДК. Концентрации трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в период исследований определялись на уровне 1-2 ПДК. В черте д. Абрамково содержание нефтепродуктов в воде превысило допустимую норму в 3 раза. В черте д. Звоз отмечались незначительные нарушения установленных нормативов для соединений цинка – в 1,6 раза и легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) – в 1,1 раза. Концентрации форм азота, соединений железа, никеля и фосфатов не превышали допустимых значений. Кислородный режим описываемого участка реки оценивался как благоприятный (7,06-8,87 мгО2/дм3).

В нижнем течении р. Северная Двина (с. Усть-Пинега) контроль качества воды осуществлялся 26 августа. По результатам проведенных анализов на данном участке реки содержание органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) определялось на уровне 2 ПДК. У правого берега реки (поверхностный горизонт) легкоокисляемые органические вещества (по БПК5) обнаруживались в количестве 1,1 ПДК. Концентрации остальных контролируемых показателей: азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, формальдегида, метанола, нефтепродуктов, фосфатов, соединений железа и ртути не превышали предельно допустимых значений. Режим растворенного в воде кислорода в период исследования был удовлетворительным (6,29-7,32 мгО2/дм3).

На устьевом участке р. Северная Двина (гг. Новодвинск и Архангельск) содержание органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) определялось на уровне 1-2 ПДК, легкоокисляемых (по БПК5) варьировало от значений менее 1 ПДК до 1,3 ПДК. Концентрации форм азота, соединений ртути, железа, фосфатов, формальдегида, метанола и нефтепродуктов не превышали допустимых значений. Кислородный режим устьевого участка реки в период исследований был удовлетворительным (7,83-8,68 мгО2/дм3).

В дельте реки Северная Двина (протоки Маймакса, Кузнечиха и рукава Никольский, Корабельный и Мурманский) незначительные нарушения допустимого содержание отмечались только для органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) и легкоокисляемых (по БПК5), концентрации которых в период исследований изменялись от значений менее 1 ПДК до 1,5 ПДК. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, формальдегида, метанола, нефтепродуктов, соединений ртути и фосфатов в период исследований не превышали установленных нормативов. Кислородный режим описываемого участка реки повсеместно был благоприятным (6,54-8,65 мгО2/дм3).

В воде р. Юрас 24 августа концентрация трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) составила 1,1 ПДК. Превышений предельно допустимых значений для других контролируемых показателей: азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, соединений ртути, железа, фосфатов, нефтепродуктов, формальдегида, метанола, СПАВ и легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) в период исследований не регистрировалось. Содержание растворенного в воде кислорода составило 7,47 мгО2/дм3.

Качество воды в р. Вычегда контролировалось в створах: выше г. Коряжма, 4,9 км ниже г. Коряжма, а также в черте г. Сольвычегодск. Концентрации соединений меди в воде реки определись в рамках 1-3 ПДК. Содержание органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) в период наблюдений варьировало от значений менее 1 ПДК до 1,1 ПДК. В створе 4,9 км ниже г. Коряжма концентрации соединений алюминия варьировали в пределах 2-3 ПДК. Здесь же регистрировались незначительные превышения установленного норматива для соединений марганца: у левого берега - в 1,1 раза, у правого берега – в 1,6 раза. В черте г. Сольвычегодск (левый берег) содержание нефтепродуктов составило 1,2 ПДК. Концентрации форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), соединений железа, цинка, свинца, никеля и фосфатов находились в рамках допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода в период наблюдений повсеместно было пониженным и составило 5,36-5,97 мгО2/дм3.

На р. Виледь (д. Инаевская) бассейна р. Вычегда наблюдения проводились 15 августа 2021г. Содержание соединений меди в период наблюдений составило 3 ПДК, железа – 1,3 ПДК, азота аммонийного – 1,03 ПДК. Концентрации азота нитритного, азота нитратного, органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) и легкоокисляемых (по БПК5), а также фосфатов не превышали предельно допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода в период наблюдений составило 6,14 мгО2/дм3.

В августе качество воды р. Вага контролировалось только в районе г. Вельск. Наиболее загрязненным оказался участок реки ниже г. Вельск, где содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) составило 4 ПДК, нефтепродуктов – 1,4 ПДК. В створе выше г. Вельск концентрации описываемых показателей составили 2 ПДК и 1,2 ПДК соответственно. Содержание азота аммонийного и легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) не превышало допустимых значений. Кислородный режим реки в период наблюдений был удовлетворительным (6,14 мгО2/дм3).

Качество воды р. Емца контролировалось у с. Сельцо и пос. Савинский. Содержание соединений меди в период наблюдений варьировало в рамках 3-4 ПДК, нефтепродуктов – повсеместно составило 2 ПДК. В створе у с. Сельцо отмечалось незначительное превышение установленного норматива для соединений никеля - в 1,1 раза. Концентрации форм азота, соединений железа, органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) и легкоокисляемых (по БПК5), а также фосфатов повсеместно не превышали допустимых значений. Кислородный режим реки оценивался как благоприятный (9,82-11,67 мгО2/дм3).

Контроль качества воды в р. Пинега в августе осуществлялся в районе с. Усть-Пинега и с. Кулогоры. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) повсеместно определялось на уровне 2 ПДК. У с. Кулогоры содержание соединений меди достигало 5 ПДК, железа - 1,2 ПДК. В черте с. Усть-Пинега регистрировалось незначительное превышение установленного норматива для легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) в 1,04 раза. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, нефтепродуктов и фосфатов во всех описываемых пунктах контроля не превышали допустимых значений. Кислородный режим на данном участке реки оценивался как благоприятный (6,75-7,01 мгО2/дм3).

Пробы воды на реках Золотица (д. Верхняя Золотица), Мудьюга (д. Патракеевская), Кулой (д. Кулой) и Сояна (д. Сояна) были отобраны 5, 15, 16 и 21 августа соответственно. Содержание соединений меди в воде реки Мудьюга наблюдалось на уровне 8 ПДК, в воде р. Кулой снижалось до 4 ПДК, в р. Сояна – до 3 ПДК, в р. Золотица – до 2 ПДК. В р. Золотица регистрировалось повышенное содержание соединений цинка в воде, концентрация которых составила 5 ПДК. В остальных описываемых пунктах контроля содержание данного металла не выходило за рамки допустимой концентрации. В воде рек Сояна и Мудьюга содержание нефтепродуктов составило 3 ПДК и 2 ПДК соответственно, в реках Кулой и Золотица не превышало установленный норматив. Соединения железа в воде описываемых рек обнаруживались в незначительных количествах: 2 ПДК в воде р. Мудьюга; 1,2 ПДК в воде р. Золотица и менее 1 ПДК в воде рр. Кулой и Сояна. Легкоокисляемые органические вещества (по БПК5) в количестве более 1 ПДК обнаруживались только в воде р. Мудьюга, где их содержание составило 1,1 ПДК. Формы азота, трудноокисляемые органические вещества (по ХПК) и фосфаты повсеместно определялись в рамках установленных нормативов. Содержание растворенного в воде кислорода в период наблюдений было благоприятным и составило: 8,29 мгО2/дм3 в воде р. Мудьюга, 10,40 мгО2/дм3 в р. Сояна, 7,68 мгО2/дм3 в р. Кулой и 10,44 мгО2/дм3 в воде р. Золотица.

В реке Мезень у с. Дорогорское и д. Малонисогорская пробы воды были отобраны 1 и 26 августа соответственно. По результатам анализа отобранных проб содержание соединений железа в воде у д. Малонисогорская определялось на уровне 4 ПДК, у с. Дорогорское повышалось до 6 ПДК. Концентрации соединений меди у д. Малонисогорская составили – 5 ПДК, у с. Дорогорское – 4 ПДК. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в воде р. Мезень было невысоким и составило у д. Малонисогорская - 3 ПДК, у с. Дорогорское – 1,2 ПДК. В створе у д. Малонисогорская контролировалось содержание соединений алюминия и марганца. Концентрации описываемых металлов в период исследований достигали 3 ПДК. Здесь же содержание соединений никеля превысило допустимое значение в 1,1 раза. В воде реки у с. Дорогорское содержание легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) наблюдалось на уровне 1,7 ПДК. Содержание форм азота, соединений цинка и свинца, а также фосфатов наблюдалось в рамках установленных нормативов. Кислородный режим в период исследований оценивался как благоприятный (7,06-10,44 мгО2/дм3).

Контроль качества р. Печора осуществлялся в створах выше г. Нарьян-Мар (д. Оксино) и ниже г. Нарьян-Мар (пос. Бондарка). По результатам наблюдений концентрации соединений меди в период исследований находились на уровне 5-8 ПДК, в районе пос. Бондарка (правый берег) повышались до 26 ПДК в поверхностном горизонте воды и до 14 ПДК – у дна. Содержание нефтепродуктов в воде варьировало в пределах 1-2 ПДК, в районе пос. Бондарка (правый берег, поверхность) возрастало до 4 ПДК. Концентрации соединений железа в период исследований повсеместно наблюдались в рамках 1-2 ПДК. В придонной пробе воды, отобранной у левого берега в районе пос. Бондарка, регистрировалось нарушение установленного норматива для содержания трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в 1,2 раза. В районе д. Оксино контролировалось содержание соединений алюминия и марганца в воде. Концентрации соединений марганца наблюдались в пределах 4-8 ПДК, алюминия – 1,2-1,5 ПДК. Концентрации органических веществ легкоокисляемых (по БПК5), форм азота и фосфатов в период исследований не превышали установленных нормативов. Уровень растворенного в воде кислорода был благоприятным 8,60-9,82 мгО2/дм3.

Контроль качества воды прот. Городецкий Шар в черте г. Нарьян-Мар осуществлялся 3 августа 2021г. По результатам анализа содержание соединений марганца в воде протоки достигало 16 ПДК, меди – 10 ПДК, нефтепродуктов - 5 ПДК, соединений алюминия – 3 ПДК, органических веществ легкоокисляемых (по БПК5) и трудноокисляемых (по ХПК), а также соединений железа и цинка – 2 ПДК. Превышений установленных нормативов для форм азота, соединений свинца, никеля и фосфатов зарегистрировано не было. В период наблюдения режим растворенного в воде кислорода оценивался как благоприятный (10,13 мгО2/дм3).

В бассейне р. Печора наблюдения проводились в воде рек Адзьва (д. Харута) и Сула (д. Коткино).

По результатам анализов в воде р. Сула содержание соединений железа достигало 33 ПДК, что соответствует уровню высокого загрязнения поверхностных вод. Соединения меди обнаруживались в количестве 10 ПДК, нефтепродукты – 4 ПДК, органические вещества трудноокисляемые (по ХПК) и легкоокисляемые (по БПК5) – 2 ПДК. В воде р. Адзьва превышения установленных нормативов регистрировались только для соединений меди в 7 раз, железа – в 5 раз и трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – в 2 раза. Содержание азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного и фосфатов в воде описываемых рек не превышало допустимых концентраций. Кислородный режим рек был удовлетворительным. Содержание растворенного кислорода в воде р. Адзьва составило 10,75 мгО2/дм3, р. Сула – 9,98 мгО2/дм3.

По данным наблюдений на р. Вологда 1 км выше г. Вологда содержание азота нитритного в период исследований составило 9 ПДК, соединений марганца – 3 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК), фенолов летучих и азота аммонийного – 2 ПДК. Содержание соединений цинка в воде было незначительным и составило 1,5 ПДК, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) – 1,4 ПДК, соединений меди – 1,3 ПДК, сульфатов – 1,1 ПДК.

На р. Вологда 2 км ниже г. Вологда отмечался рост содержания азота аммонийного в воде с 2 ПДК до 5 ПДК. Концентрации остальных контролируемых загрязняющих веществ остались на уровне прошлого месяца и составили: азота нитритного – 9 ПДК, органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) и легкоокисляемых (по БПК5), а также соединений марганца – 3 ПДК. Содержание сульфатов составило 1,5 ПДК, соединений цинка – 1,4 ПДК, меди – 1,3 ПДК.

В р. Пельшма в 7 км к востоку от г. Сокол в районе автодорожного моста определен глубокий дефицит растворенного в воде кислорода менее 0,2 мг/л, что соответствует экстремально высокому уровню загрязнения (ЭВЗ) поверхностных вод. Содержание легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) достигало 29 ПДК, что также соответствует уровню ЭВЗ. Содержание фенолов летучих в отобранной пробе воды составило 46 ПДК – высокое загрязнение. В отчетном месяце уменьшилось загрязнение воды сероводородом с 16 ПДК до 5 ПДК. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) составило 5 ПДК, соединений железа – 4 ПДК, азота нитритного – 2 ПДК.

На р. Кошта в районе г. Череповец содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) осталось на уровне прошлого месяца и составило 5 ПДК, соединений цинка, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) – 4 ПДК, азота нитритного – 3 ПДК, соединений меди и марганца – 2 ПДК.

На р. Ягорба в районе г. Череповец содержание легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) в августе составило 5 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 4,5 ПДК, соединений меди и азота нитритного – 2 ПДК, соединений марганца – 1,5 ПДК, железа – 1,2 ПДК.

Качество воды в водных объектах области во многом объясняется природным происхождением и фоновым характером повышенного содержания в поверхностных водах области соединений металлов: железа, меди и цинка, а также трудноокисляемых органических веществ (по ХПК). Антропогенная составляющая загрязнения четко прослеживается лишь в водотоках, естественный сток которых значительно меньше объемов поступающих в них сточных вод (р.р. Пельшма, Кошта, Вологда).

Случаи аварийного, экстремально высокого и высокого загрязнения поверхностных вод суши в августе 2021 года

В течение августа были зафиксированы следующие концентрации, соответствующие высокому уровню загрязнения поверхностных вод:

В пробе воды, отобранной Филиалом ФГБУ Северное УГМС «Вологодский ЦГМС» 09.08.2021г. в створе ГСН 2805101 р. Пельшма, 7 км к востоку от г. Сокол, район автодорожного моста обнаружено высокое загрязнение фенолами летучими 0,046 мг/л (46 ПДК).

В пробе воды, отобранной сотрудниками ФГБУ «Северное УГМС» 11.08.2021г. в створе ГСН 2817901 р. Сула, в черте д. Коткино определено высокое загрязнение соединениями железа – 3,342 мг/л (33 ПДК).

В течение августа были зафиксированы следующие концентрации, соответствующие экстремально высокому уровню загрязнения поверхностных вод:

В пробе воды, отобранной Филиалом ФГБУ Северное УГМС «Вологодский ЦГМС» 09.08.2021г. в створе ГСН 2805101 р. Пельшма, 7 км к востоку от г. Сокол, район автодорожного моста обнаружено экстремально высокое загрязнение легкоокисляемыми органическими веществами (по БПК5) – 58,2 мг/л (29 ПДК), а также глубокий дефицит растворенного в воде кислорода – менее 0,2 мгО2/л (норма 6,0 мгО2/дм3).

В остальных пробах, отобранных на территории ответственности ФГБУ «Северное УГМС» в августе 2021 года случаев высокого загрязнения (ВЗ) и экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) поверхностных вод зарегистрировано не было. Информация об аварийных и залповых сбросах в адрес ФГБУ «Северное УГМС» не поступала.


См. также: