Характеристика загрязнения поверхностных вод суши в июле 2021г.

Критерии

Сеть гидрохимических пунктов наблюдений
на территории деятельности
«ФГБУ «Северное УГМС»

27/08/2021

Контроль качества поверхностных вод суши в июле 2021 года осуществлялся в бассейнах рек Северная Двина, Онега, Печора, Мезень и Волга. В течение месяца было отобрано и проанализировано 59 проб воды.

Качество воды р. Онега в июле 2021 г. контролировалось в районе г. Каргополь и в черте с. Порог. Содержание нефтепродуктов в воде реки в районе г. Каргополь достигало 4 ПДК, в черте с. Порог снижалось до 2 ПДК. Концентрации трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в период исследований определялись в рамках 2-3 ПДК. Азот аммонийный, азот нитритный, азот нитратный, легкоокисляемые органические вещества (по БПК5) и фосфаты наблюдались в рамках допустимых значений. Кислородный режим описываемого участка реки оценивался как благоприятный (7,37-7,98 мгО2/дм3).

В р. Кодина (р.п. Кодино) контроль качества воды проводился 30 июля 2021г. По результатам проведенных анализов содержание нефтепродуктов в воде в период исследований достигало 4 ПДК. Концентрации форм азота, органических веществ трудноокисляемых (по ХПК), соединений железа, а также фосфатов не превышали установленных нормативов. Режим растворенного в воде кислорода был удовлетворительным (9,52 мгО2/дм3).

В июле в верховье реки Северная Двина у г. Котлас содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) определялось на уровне – 1,4 ПДК. Концентрации форм азота, органических веществ легкоокисляемых (по БПК5), нефтепродуктов, а также фосфатов не превышали допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода составило 7,50 мгО2/дм3.

В нижнем течении р. Северная Двина (с. Усть-Пинега) контроль качества воды осуществлялся 14 июля. По результатам проведенных анализов на данном участке реки обнаруживалось незначительное содержание органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) – на уровне 1,3 ПДК и легкоокисляемых (по БПК5) – от 1,1 ПДК до 1,5 ПДК. Концентрации остальных контролируемых показателей: азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, формальдегида, метанола, нефтепродуктов, фосфатов, соединений железа и ртути не превышали предельно допустимых значений. Режим растворенного в воде кислорода в период исследования был удовлетворительным (6,98-7,60 мгО2/дм3).

На устьевом участке р. Северная Двина (гг. Новодвинск и Архангельск) содержание органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) и легкоокисляемых (по БПК5) определялось на уровне 1-2 ПДК. Исключение составила проба воды, отобранная 29 июля в черте г. Архангельск в районе ж.-д. моста (левый берег), где содержание легкоокисляемой органики оставалось ниже 1 ПДК. Концентрации форм азота, соединений ртути, фосфатов, формальдегида, метанола и нефтепродуктов не превышали допустимых значений. Кислородный режим устьевого участка реки в период исследований был удовлетворительным (7,60-8,27 мгО2/дм3).

В дельте реки Северная Двина (протоки Маймакса, Кузнечиха и рукава Никольский и Корабельный) нарушения допустимого содержание отмечались только для органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) и легкоокисляемых (по БПК5), концентрации которых в период исследований изменялись от значений менее 1 ПДК до 2 ПДК. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, формальдегида, метанола, нефтепродуктов, соединений ртути и фосфатов в период исследований не превышали установленных нормативов. Кислородный режим описываемого участка реки повсеместно был благоприятным (6,05-7,35 мгО2/дм3).

В воде р. Юрас 22 июля концентрация трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) составила 1,6 ПДК. Содержание азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, соединений ртути, фосфатов, нефтепродуктов и легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) не превышало предельно допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода составило 6,82 мгО2/дм3.

Качество воды в р. Вычегда контролировалось в створах: выше г. Коряжма, 4,9 км ниже г. Коряжма и в черте г. Сольвычегодск. Содержание органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) и легкоокисляемых (по БПК5) в период наблюдений варьировало от значений менее 1 ПДК до 2 ПДК. Концентрации форм азота, нефтепродуктов и фосфатов находились в рамках допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода было удовлетворительным (7,34-7,96 мгО2/дм3).

На р. Яренга (с. Тохта) бассейна р. Вычегда наблюдения проводились 19 июля 2021г. Содержание соединений железа в период наблюдений достигало 7 ПДК, органических веществ легкоокисляемых (по БПК5) и трудноокисляемых (по ХПК) – 2 ПДК, нефтепродуктов – 1,4 ПДК. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного и фосфатов не превышали предельно допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода в период наблюдений составило 8,14 мгО2/дм3.

В июле качество воды р. Вага контролировалось в районе г. Вельск и у д. Леховская. Наиболее загрязненным оказался участок реки у д. Леховская, где содержание нефтепродуктов достигало 7 ПДК, а трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) - 3 ПДК. Содержание форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), соединений железа, а также фосфатов не превышало допустимых значений. Кислородный режим реки в период наблюдений был удовлетворительным, за исключением незначительного снижения содержания растворенного в воде до 5,83 мгО2/дм3 в створе выше г. Вельск.

Контроль качества воды в р. Пинега в июле осуществлялся в районе с. Усть-Пинега и д. Согра. В створе у д. Согра содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в период исследований составило 3 ПДК, соединений железа – 2 ПДК, нефтепродуктов – 1,2 ПДК. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного и фосфатов не превышали установленных нормативов. В районе с. Усть-Пинега содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) определялось на уровне 2 ПДК. Концентрация легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) была ниже допустимого значения. Кислородный режим на данном участке реки оценивался как благоприятный (7,04 мгО2/дм3).

На реках Сура (д. Гора), Ледь (д. Зеленинская) и Покшеньга (пос. Сылога) бассейна р. Северная Двина наблюдения за качеством воды проводились 8, 22 и 29 июля 2021 г. соответственно. В воде р. Сура у д. Гора содержание соединений железа в период исследований составило 4 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 2 ПДК. Концентрации форм азота, нефтепродуктов, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) и фосфатов наблюдались в рамках допустимых значений. В период наблюдений в воде реки отмечался недостаток растворенного в воде кислорода, содержание которого составило 4,61 мгО2/дм3.

В воде р. Ледь у д. Зеленинская в период исследования отмечались незначительные превышения установленных нормативов для органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) в 2 раза и легкоокисляемых (по БПК5) - в 1,1 раза. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, соединений железа, нефтепродуктов и фосфатов наблюдались в рамках допустимых значений. Кислородный режим на данном участке реки оценивался как благоприятный (7,98 мгО2/дм3).

В пробе воды, отобранной в р. Покшеньга у пос. Сылога 29 июля, содержание нефтепродуктов составило 1,4 ПДК. Концентрации остальных контролируемых загрязняющих веществ: форм азота, соединений железа, органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) и легкоокисляемых (по БПК5), а также фосфатов не превышали допустимых значений. Кислородный режим реки в период наблюдений был удовлетворительным 8,90 мгО2/дм3.

Качество воды р. Мезень контролировалось у д. Малонисогорская. По результатам анализа пробы воды, отобранной 14 июля, содержание соединений железа в воде составило 1,4 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 1,2 ПДК. Концентрации форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), нефтепродуктов, фосфатов и хлорорганических пестицидов наблюдались в рамках установленных нормативов. Содержание растворенного в воде кислорода в период исследований было несколько понижено и составило 5,22 мгО2/дм3.

В бассейне р. Мезень наблюдения за качеством воды проводились на р. Пёза у д. Сафоново и р. Едома г.п. Оськино. В пробе воды, отобранной 26 июля в р. Пёза у д. Сафоново, содержание соединений железа достигало 7 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 3 ПДК, легкоокисляемых (по БПК5) – 1,2 ПДК. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, нефтепродуктов и фосфатов не превышали предельно допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода в период наблюдений составило 8,60 мгО2/дм3.

В воде р. Едома у г.п. Оськино 15 июля 2021г. регистрировалось нарушение установленного норматива для нефтепродуктов в 4 раза и соединений железа – в 2 раза. Содержание форм азота, органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) и легкоокисляемых (по БПК5), а также фосфатов определялось в рамках допустимых значений. Кислородный режим реки в период исследований оценивался как благоприятный (6,75 мгО2/дм3).

В р. Печора выше г. Нарьян-Мар (д. Оксино) концентрации соединений железа в период исследований находились на уровне 3 ПДК в поверхностном горизонте воды и 2 ПДК – у дна. Нарушение установленного норматива для нефтепродуктов в 3 раза регистрировалось только в поверхностном горизонте воды. В придонной пробе воды определено превышение допустимой концентрации для трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) 1,01 раза. Концентрации органических веществ легкоокисляемых (по БПК5), форм азота и фосфатов в период исследований не превышали установленных нормативов. Уровень растворенного в воде кислорода был благоприятным 9,67-11,20 мгО2/дм3.

Контроль качества воды прот. Городецкий Шар в черте г. Нарьян-Мар осуществлялся 22 июля 2121г. По результатам анализа содержание соединений железа и нефтепродуктов в воде достигало 2 ПДК, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) – 1,2 ПДК. Превышений установленных нормативов для форм азота, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) и фосфатов зарегистрировано не было. В период наблюдения режим растворенного в воде кислорода оценивался как благоприятный (10,89 мгО2/дм3).

По данным наблюдений на р. Вологда 1 км выше г. Вологда содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) несколько снизилось: с 4 ПДК до 2 ПДК. Содержание легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) и фенолов летучих в период исследований составило 2 ПДК.

На р. Вологда 2 км ниже г. Вологда содержание загрязняющих веществ осталось на уровне прошлого месяца и составило: азота нитритного – 7,5 ПДК, органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) - 3 ПДК, легкоокисляемых (по БПК5) и азота аммонийного – 2 ПДК.

В воде р. Пельшма в 7 км к востоку от г. Сокол в районе автодорожного моста определено экстремально высокое содержание фенолов летучих – 60 ПДК и легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) – 37,5 ПДК, а также глубокий дефицит растворенного в воде кислорода – 0,3 мгО2/дм3. Содержание сероводорода составило 16 ПДК, что соответствует уровню высокого загрязнения поверхностных вод. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) составило 4 ПДК, нефтепродуктов – 1,2 ПДК.

На р. Кошта в районе г. Череповец по сравнению с прошлым месяцем увеличилось содержание легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) с 1 ПДК до 6 ПДК, что соответствует высокому уровню загрязнения воды. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) осталось на уровне прошлого месяца и составило – 5 ПДК, азота нитритного - 4 ПДК, соединений меди – 3 ПДК, азота аммонийного - 2 ПДК, соединений цинка - 1,5 ПДК, сульфатов – 1,1 ПДК.

На р. Ягорба в районе г. Череповец по сравнению с прошлым месяцем уменьшилось содержание соединений железа с 7 ПДК до 1,5 ПДК. Содержание органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) и легкоокисляемых (по БПК5) определялось на уровне 5 ПДК, соединений меди – 2 ПДК.

Качество воды в водных объектах области во многом объясняется природным происхождением и фоновым характером повышенного содержания в поверхностных водах области соединений металлов: железа, меди и цинка, а также трудноокисляемых органических веществ (по ХПК). Антропогенная составляющая загрязнения четко прослеживается лишь в водотоках, естественный сток которых значительно меньше объемов поступающих в них сточных вод (р.р. Пельшма, Кошта, Вологда).

Случаи аварийного, экстремально высокого и высокого загрязнения поверхностных вод суши в июле 2021 года

В течение июля были зафиксированы следующие концентрации, соответствующие высокому уровню загрязнения поверхностных вод:

В пробе воды, отобранной Филиалом ФГБУ Северное УГМС «Вологодский ЦГМС» 15.07.2021г. в створе ГСН 2821501 р. Кошта, в черте г. Череповец, 3 км выше устья, 1 км ниже сброса сточных вод ПАО «Северсталь» зарегистрировано высокое загрязнение воды легкоокисляемыми органическими веществами (по БПК5) – 12,16 мг/л (6 ПДК).

В пробе воды, отобранной Филиалом ФГБУ Северное УГМС «Вологодский ЦГМС» 22.07.2021г. в створе ГСН 2805101 р. Пельшма, 7 км к востоку от г. Сокол, район автодорожного моста обнаружено высокое загрязнение сероводородом – 0,08 мг/л (16 ПДК).

В течение июля были зафиксированы следующие концентрации, соответствующие экстремально высокому уровню загрязнения поверхностных вод:

В пробе воды, отобранной Филиалом ФГБУ Северное УГМС «Вологодский ЦГМС» 22.07.2021г. в створе ГСН 2805101 р. Пельшма, 7 км к востоку от г. Сокол, район автодорожного моста обнаружено экстремально высокое загрязнение легкоокисляемыми органическими веществами (по БПК5) – 75,0 мг/л (37,5 ПДК), фенолами летучим – 0,06 мг/л (60 ПДК), а также глубокий дефицит растворенного в воде кислорода – 0,3 мгО2/л (норма 6,0 мгО2/дм3).

В остальных пробах, отобранных на территории ответственности ФГБУ «Северное УГМС» в июле 2021 года случаев высокого загрязнения (ВЗ) и экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) поверхностных вод зарегистрировано не было. Информация об аварийных и залповых сбросах в адрес ФГБУ «Северное УГМС» не поступала.


См. также: