Характеристика загрязнения поверхностных вод суши в июне 2021г.

Критерии

Сеть гидрохимических пунктов наблюдений
на территории деятельности
«ФГБУ «Северное УГМС»

02/08/2021

Контроль качества поверхностных вод суши в июне 2021 года осуществлялся в бассейнах рек Северная Двина, Онега, Печора, Мезень и Волга. В течение месяца было отобрано и проанализировано 59 проб воды.

Качество воды р. Онега в июне 2021 г. контролировалось в районе г. Каргополь, у пос. Североонежск и в черте с. Порог. Содержание соединений железа в воде реки у пос. Североонежск и в черте с. Порог составило 4 ПДК, в районе г. Каргополь снижалось до 2 ПДК. Концентрации нефтепродуктов и трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в период исследований определялись в рамках 2-3 ПДК. Азот аммонийный, азот нитритный, азот нитратный, легкоокисляемые органические вещества (по БПК5), СПАВ и фосфаты наблюдались в рамках допустимых значений. Кислородный режим описываемого участка реки оценивался как благоприятный (7,37-7,98 мгО2/дм3).

В пробе воды, отобранной 7 июня в р. Волошка в черте д. Тороповская, содержание соединений железа определялось на уровне 4 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 3 ПДК. Кроме того, наблюдалось незначительное превышение установленного норматива для нефтепродуктов в 1,2 раза. Концентрации форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), хлорорганических пестицидов и фосфатов не превышали допустимых значений. Содержание растворенного в воде реки кислорода составило 7,06 мгО2/дм3.

В июне в верховье реки Северная Двина у г. Котлас содержание соединений железа определялось на уровне 3 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 1,6 ПДК. Концентрации форм азота, органических веществ легкоокисляемых (по БПК5), нефтепродуктов, а также фосфатов не превышали допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода составило 7,96 мгО2/дм3.

В нижнем течении р. Северная Двина (с. Усть-Пинега) контроль качества воды осуществлялся 3 июня. По результатам проведенных анализов содержание соединений железа варьировало в рамках 3-3,5 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) составило 2 ПДК. Незначительные превышения установленного норматива для легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) определены у правого берега реки (поверхность) – в 1,1 раза и на середине реки (поверхность) – в 1,6 раза. Концентрации остальных контролируемых показателей: азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, формальдегида, метанола, нефтепродуктов, фосфатов, соединений ртути, фенола, о-крезола и хлорорганических пестицидов не превышали предельно допустимых значений. Режим растворенного в воде кислорода в период исследований был удовлетворительным (8,31-8,67 мгО2/дм3).

На устьевом участке р. Северная Двина (гг. Новодвинск и Архангельск) содержание соединений железа определялось на уровне 3-4 ПДК. Концентрации трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) варьировали от 2 ПДК до 3 ПДК. Содержание легкоокисляемых органических (по БПК5) в период исследований варьировало от значений менее 1 ПДК до 2 ПДК. Концентрации форм азота, соединений ртути, фосфатов, формальдегида, метанола, нефтепродуктов, СПАВ и хлорорганических пестицидов не превышали допустимых значений. Кислородный режим устьевого участка реки в период исследований был удовлетворительный (7,08-8,46 мгО2/дм3).

В дельте реки Северная Двина (протоки Маймакса, Кузнечиха и рукава Никольский, Мурманский и Корабельный) нарушения допустимого содержание отмечались для соединений железа, концентрации которых в период исследований изменялись в рамках 3-4 ПДК, а также органических веществ трудноокисляемых по (ХПК) – 2-3 ПДК и легкоокисляемых (по БПК5) – от значений менее 1 ПДК до 2 ПДК. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, формальдегида, метанола, нефтепродуктов, соединений ртути и фосфатов в период исследований не превышали установленных нормативов. Кислородный режим описываемого участка реки повсеместно был благоприятным (7,85 – 8,61 мгО2/дм3).

В воде р. Юрас 8 июня концентрация соединений железа достигала 6 ПДК, органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) – 3 ПДК. Содержание азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, соединений ртути, фосфатов, нефтепродуктов, СПАВ, формальдегида, метанола и легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) не превышало предельно допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода составило 7,01 мгО2/дм3.

Качество воды в р. Вычегда контролировалось в створах: выше г. Коряжма, 4,9 км ниже г. Коряжма и в черте г. Сольвычегодск. Содержание соединений железа в период наблюдений варьировало от 5 ПДК до 6 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) повсеместно составило 2 ПДК. В створе 4,9 км ниже г. Коряжма (середина реки) содержание легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) составило 1,5 ПДК. В черте г. Сольвычегодск (левый берег) концентрация нефтепродуктов превысила допустимое значение в 1,2 раза. Концентрации форм азота, хлорорганических пестицидов (контролируемых выше г. Коряжма) и фосфатов находились в рамках допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода было удовлетворительным (7,19-8,26 мгО2/дм3).

В июне качество воды р. Вага контролировалось только в районе г. Вельск. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в период исследований составило 1,5 ПДК. Содержание форм азота, нефтепродуктов, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), а также фосфатов не превышало допустимых значений. Кислородный режим реки в период наблюдений был удовлетворительным (6,45 мгО2/дм3).

В мае контроль качества воды в р. Пинега осуществлялся в районе с. Усть-Пинега. Содержание соединений железа и трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в период исследований составило 2 ПДК. Содержание форм азота, нефтепродуктов, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) и фосфатов не превышало установленных нормативов. Кислородный режим реки оценивался как благоприятный (9,45 мгО2/дм3).

Качество воды р. Мезень контролировалось у д. Малонисогорская и с. Дорогорское. По результатам анализа пробы воды, отобранной 16 июня у д. Малонисогорская, содержание соединений железа составило 3 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 1,5 ПДК. В воде реки у с. Дорогорское 4 июня содержание соединений железа достигало 8 ПДК, органических веществ легкоокисляемых (по БПК5) и трудноокисляемых (по ХПК) - 2 ПДК. Концентрации форм азота, нефтепродуктов, фосфатов и хлорорганических пестицидов (контролируемых у с. Дорогорское) наблюдались в рамках установленных нормативов. Содержание растворенного в воде кислорода в период исследований составило 7,06 мгО2/дм3 (д. Малонисогорская) и 11,05 мгО2/дм3 (с. Дорогорское).

В воде р. Печора выше г. Нарьян-Мар (д. Оксино) концентрации соединений железа в период исследований находились на уровне 4,0-4,5 ПДК. В придонной пробе воды определено нарушение установленного норматива для нефтепродуктов в 1,6 раза и трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) 1,02 раза. Концентрации органических веществ легкоокисляемых (по БПК5), форм азота, фосфатов и хлорорганических пестицидов в период исследований не превышали установленных нормативов. Уровень растворенного в воде кислорода был благоприятным 9,82-10,90 мгО2/дм3.

В р. Печора ниже г. Нарьян-Мар (п. Бондарка) концентрации соединений железа в воде варьировали в пределах 4-5 ПДК. Содержание органических веществ легкоокисляемых (по БПК5) в период наблюдений изменялось от значений менее 1 ПДК до 1,8 ПДК. У правого берега реки (дно) содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) составило 1,4 ПДК. У левого берега реки (дно) определено нарушение установленного норматива для нефтепродуктов в 1,4 раза. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного и фосфатов в июне не превышали предельно допустимых значений. Уровень растворенного в воде кислорода оценивался как удовлетворительный (9,82-10,59 мгО2/дм3).

Контроль качества воды прот. Городецкий Шар в черте г. Нарьян-Мар осуществлялся 23 июня. По результатам анализа содержание соединений железа в воде достигало 6 ПДК, органических веществ легкоокисляемых (по БПК5) – 2 ПДК, нефтепродуктов – 1,6 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 1,3 ПДК. Превышений установленных нормативов для форм азота и фосфатов зарегистрировано не было. В период наблюдения режим растворенного в воде кислорода оценивался как благоприятный (10,28 мгО2/дм3).

По данным исследований на р. Вологда 1 км выше г. Вологда содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) составило 4 ПДК, нефтепродуктов – 3 ПДК, соединений меди – 2,5 ПДК, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) – 2 ПДК, соединений железа и цинка – 1,5 ПДК.

На р. Вологда 2 км ниже г. Вологды содержание органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) составило 4 ПДК, легкоокисляемых (по БПК5) 3 ПДК. В июне увеличилось содержание азота нитритного в воде с 4 ПДК до 11 ПДК, что соответствует уровню высокого загрязнения поверхностных вод. Содержание азота аммонийного составило 1,5 ПДК.

На р. Кошта в районе г. Череповец по сравнению с прошлым месяцем уменьшилось содержание соединений цинка с 8 ПДК до 2 ПДК, марганца с 7 ПДК до 3 ПДК и меди с 5 ПДК до 1,4 ПДК. Содержание соединений алюминия составило 2 ПДК, сульфатов – 1,1 ПДК. Несколько увеличилось содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) с 3 ПДК до 5 ПДК и соединений железа общего с 1 ПДК до 3 ПДК. Содержание легкоокисляемых органических веществ по БПК5 осталось на уровне прошлого месяца – 1,4 ПДК

На р. Ягорба в районе г. Череповец по сравнению с прошлым месяцем увеличилось содержание железа общего с 2 ПДК до 7 ПДК. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) и соединений марганца осталось на уровне прошлого месяца – 5 ПДК, соединений меди – 1,5 ПДК.

Качество воды в водных объектах области во многом объясняется природным происхождением и фоновым характером повышенного содержания в поверхностных водах области соединений металлов: железа, меди и цинка, а также трудноокисляемых органических веществ (по ХПК). Антропогенная составляющая загрязнения четко прослеживается лишь в водотоках, естественный сток которых значительно меньше объемов поступающих в них сточных вод (р.р. Пельшма, Кошта, Вологда).

______________________

*) При оценке степени загрязненности поверхностных вод использованы “Нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения”, утвержденные приказом Федерального агентства по рыболовству от 18.01.2010 г. № 20, зарегистрированного в Минюсте РФ от 09.02.2010 г. №16326.


Случаи аварийного, экстремально высокого и высокого загрязнения поверхностных вод суши в июне 2021 года.

В течение июня были зафиксированы следующие концентрации, соответствующие высокому уровню загрязнения поверхностных вод:

В пробе воды, отобранной Филиалом ФГБУ Северное УГМС «Коми ЦГМС» 01.06.2021г. в створе ГСН 2816001 р. Рыбница, 0,1 км ниже пос. Талый зарегистрировано высокое загрязнение воды соединениями марганца – 0,382 мг/л (38 ПДК).

В пробе воды, отобранной Филиалом ФГБУ Северное УГМС «Вологодский ЦГМС» 07.06.2021г. в створе ГСН 2804802 р. Вологда 2 км ниже г. Вологды обнаружено высокое загрязнение по азоту нитритному – 0,2131 мг/л (11 ПДК).

В пробе воды, отобранной Филиалом ФГБУ Северное УГМС «Коми ЦГМС» 16.06.2021г. в створе ГСН 2818101 р. Печора 1 км выше д. Мутный Материк определено высокое загрязнение воды соединениями алюминия – 0,469 мг/л (12 ПДК).

В пробе воды, отобранной Филиалом ФГБУ Северное УГМС «Коми ЦГМС» 22.06.2021г. в створе ГСН 2817401 р. Седью, в черте пос. Седью наблюдалось высокое загрязнение воды соединениями марганца – 0,326 мг/л (33 ПДК).

В пробе воды, отобранной Филиалом ФГБУ Северное УГМС «Коми ЦГМС» 25.06.2021г. в створе ГСН 2818601 р. Колва, в черте с. Колва зафиксировано высокое загрязнение воды соединениями алюминия – 0,445 мг/л (11 ПДК).

В остальных пробах, отобранных на территории ответственности ФГБУ «Северное УГМС» в июне 2021 года случаев высокого загрязнения (ВЗ) и экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) поверхностных вод зарегистрировано не было. Информация об аварийных и залповых сбросах в адрес ФГБУ «Северное УГМС» не поступала.


См. также: