Характеристика загрязнения поверхностных вод суши в апреле 2021г.

Критерии

Сеть гидрохимических пунктов наблюдений
на территории деятельности
«ФГБУ «Северное УГМС»

27/05/2021

Контроль качества поверхностных вод суши в апреле 2021 года осуществлялся в бассейнах рек Северная Двина, Онега, Печора, Мезень, Волга, а также в бассейне рек Белого и Баренцева морей. В течение месяца было отобрано и проанализировано 58 проб воды.

Качество воды р. Онега в апреле 2021 г. контролировалось в районе г. Каргополь, в черте с. Порог, д. Красное и пос. Североонежск. Концентрация соединений железа выше г.Каргополь составила 3 ПДК, в черте пос. Североонежск - 5 ПДК, в черте с. Порог повышалась до 8 ПДК. Содержание нефтепродуктов и трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в период исследований варьировало от 2 ПДК до 3 ПДК. Азот аммонийный, азот нитритный, азот нитратный, легкоокисляемые органические вещества (по БПК5), СПАВ и фосфаты наблюдались в рамках допустимых значений. Кислородный режим описываемого участка реки оценивался как благоприятный (8,29-10,75 мгО2/дм3).

В пробах воды, отобранных 15 и 28 апреля в р. Волошка в черте д. Тороповская, содержание трудноокисляемых органических веществ определялось на уровне 3 ПДК. В пробе воды от 15 апреля содержание соединений железа достигало 4 ПДК, нефтепродуктов – 2 ПДК. Концентрации форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) и фосфатов не превышали установленных нормативов. Содержание растворенного в воде реки кислорода составило 10,44 мгО2/дм3.

В воде р. Кодина (р.п. Кодино) содержание соединений железа составило 4 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 3 ПДК. Концентрации форм азота, органических веществ легкоокисляемых (по БПК5), нефтепродуктов, а также фосфатов не превышали установленных нормативов. Режим растворенного в воде кислорода был благоприятным (12,28 мгО2/дм3).

В апреле в верховье реки Северная Двина в черте г. Котлас содержание органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) и легкоокисляемых (по БПК5) определялось на уровне 2 ПДК. Концентрации форм азота, нефтепродуктов, а также фосфатов не превышали допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода составило 10,40-10,71 мгО2/дм3.

В среднем течении реки Северная Двина контроль качества воды осуществлялся в черте дд. Абрамково, Телегово и Звоз. Концентрации трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в период исследований определялись на уровне 3 ПДК. Содержание легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) изменялось в пределах 1,0-1,5 ПДК. В черте д. Абрамково содержание нефтепродуктов находилось на уровне 2 ПДК, в черте д. Телегово снижалось до 1,2 ПДК, в черте д. Звоз превышений допустимых значений не наблюдалось. Концентрации форм азота и фосфатов не превышали установленных нормативов. Кислородный режим описываемого участка реки оценивался как благоприятный (9,82-10,44 мгО2/дм3).

В нижнем течении р. Северная Двина (с. Усть-Пинега) контроль качества воды осуществлялся 22 апреля. По результатам проведенных анализов содержание соединений железа составило 7 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 3 ПДК.

Содержание остальных контролируемых показателей: азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), формальдегида, метанола, нефтепродуктов, фосфатов и соединений ртути не превышало предельно допустимых значений. Режим растворенного в воде кислорода в период исследований был удовлетворительным (9,70 мгО2/дм3).

На устьевом участке р. Северная Двина (гг. Новодвинск и Архангельск) содержание соединений железа определялось на уровне 6-8 ПДК. Концентрации трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) варьировали от значений менее 1 ПДК до 2 ПДК. В черте г. Новодвинск содержание нефтепродуктов в воде превысило установленный норматив в 3 раза, незначительное нарушение допустимой концентрации в 1,4 раза регистрировалось также 26 апреля в черте г. Архангельск (левый берег). Концентрации форм азота, соединений ртути, фосфатов, формальдегида, метанола, СПАВ и легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) не превышали допустимых значений. Кислородный режим устьевого участка реки в период исследований, в основном, был удовлетворительный. Снижение содержания растворенного в воде кислорода до 4,69 мгО2/дм3 отмечалось 7 апреля в черте г. Архангельск (район ж.-д. моста, правый берег).

В дельте реки Северная Двина (протоки Маймакса, Кузнечиха и рукава Никольский и Корабельный) нарушения допустимого содержание отмечалось только для трудноокисляемых органических веществ (по ХПК), концентрации которых в период исследований изменялись в рамках 2-3 ПДК. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, формальдегида, метанола, нефтепродуктов, СПАВ (контролируемых в прот. Кузнечиха и Маймакса), легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), соединений ртути и фосфатов в период исследований не превышали установленных нормативов.

Кислородный режим описываемого участка реки повсеместно был благоприятным (9,76 - 10,31 мгО2/дм3).

В воде р. Юрас 27 апреля концентрация трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) наблюдалась на уровне 2 ПДК. Содержание азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), соединений ртути, фосфатов, нефтепродуктов, СПАВ, формальдегида и метанола не превышало предельно допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода составило 9,94 мгО2/дм3.

Качество воды в р. Вычегда контролировалось в двух створах: выше г. Коряжма и в черте г. Сольвычегодск. Содержание соединений железа в створе выше г. Коряжма наблюдалось на уровне 12 ПДК, нефтепродуктов – 2 ПДК, в черте г. Сольвычегодск концентрации описываемых показателей снижались и составили 4 ПДК и 1,4 ПДК соответственно. Концентрации форм азота, фосфатов, органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) и легкоокисляемых (по БПК5) находились в рамках допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода было удовлетворительным (7,04-8,26 мгО2/дм3).

В бассейне р. Северная Двина контроль качества воды осуществлялся в рр. Уфтюга (д. Ярухино), Покшеньга (пос. Сылога), Ледь (д. Зеленинская) и Сура (д. Гора). Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) определялось в рамках 2-3,5 ПДК. В пробе воды, отобранной 26 апреля в р. Уфтюга, содержание легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) составило 1,1 ПДК. Концентрации форм азота, нефтепродуктов и фосфатов не превышали допустимых значений. В период наблюдения режим растворенного в воде кислорода оценивался как благоприятный 6,14-12,67 мгО2/дм3.

В апреле качество воды р. Вага контролировалось в районе г. Вельск и у д. Леховская. Содержание соединений железа в створе выше г. Вельск составило 6 ПДК, ниже г. Вельск снижалось до 4 ПДК. Концентрации трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) по течению реки варьировали от 2 ПДК до 3 ПДК. Содержание легкоокисляемой органики (по БПК5) изменялось в рамках 1-2 ПДК, у д. Леховская превышений допустимой концентрации отмечено не было. Содержание форм азота, нефтепродуктов, а также фосфатов не превышало допустимых значений. Кислородный режим реки в период наблюдений был удовлетворительным (9,21-11,67 мгО2/дм3).

В апреле контроль качества воды в р. Пинега осуществлялся в районе д. Согра и с. Кулогоры. Концентрации соединений железа у с. Кулогоры составили 4 ПДК. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) по течению реки изменялось в пределах 2-3,5 ПДК. У д. Согра концентрация легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) превысила установленный норматив почти в 2 раза. Содержание форм азота, нефтепродуктов и фосфатов не превышало установленных нормативов. Кислородный режим реки оценивался как удовлетворительный (7,98-11,05 мгО2/дм3).

На р. Виледь (в черте д. Инаевская) бассейна р. Вычегда наблюдения проводились 27 апреля. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) превысило допустимое в 2 раза, легкоокисляемых (по БПК5) – в 1,1 раза. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного и фосфатов не превышали установленных значений. Содержание растворенного в воде кислорода в период наблюдений было благоприятным и составило 10,75 мгО2/дм3.

Пробы воды рек Кулой (д. Кулой), Мудьюга (д. Патракеевская), Сояна (д. Сояна) и Золотица (д. Верхняя Золотица) были отобраны 30, 25, 26 и 23 апреля соответственно. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в воде рек Кулой, Мудьюга и Золотица наблюдалось на уровне 1-3 ПДК, в воде р. Сояна повышалось до 7 ПДК. В воде рр. Мудьюга и Кулой содержание легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) составило 1-2 ПДК, в воде рр. Сояна и Золотица не превышало допустимого значения. В воде р. Сояна содержание нефтепродуктов наблюдалось на уровне 2 ПДК. Формы азота и фосфаты повсеместно определялись в рамках установленных нормативов. Содержание растворенного в воде кислорода повсеместно было удовлетворительным и составило: 12,89 мгО2/дм3 в воде р. Золотица; 11,97 мгО2/дм3 в воде р. Мудьюга; 10,44 мгО2/дм3 в воде р. Сояна и 8,60 мгО2/дм3 в р. Кулой.

Качество воды р. Мезень контролировалось у с. Дорогорское и д. Малонисогорская. По результатам анализа отобранных проб воды содержание нефтепродуктов определялось на уровне 2-3 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 1-3 ПДК. У д. Малонисогорская 16 апреля содержание соединений железа достигало 3 ПДК. Концентрации форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) и фосфатов наблюдались в рамках установленных нормативов. Кислородный режим в период исследований оценивался как благоприятный 7,37-11,67 мгО2/дм3.

На р. Едома (г.п. Оськино) бассейна р. Мезень наблюдения проводились 22 апреля. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в воде составило 3 ПДК, нефтепродуктов - 1,2 ПДК. Концентрации форм азота, органических веществ легкоокисляемых (по БПК5) и фосфатов в период исследований наблюдались в рамках допустимых значений. Кислородный режим реки в период исследований оценивался как удовлетворительный (7,37 мгО2/дм3).

В воде р. Печора выше г. Нарьян-Мар (д. Оксино) концентрации соединений железа в период исследований находились на уровне 6 ПДК. В придонной пробе содержание нефтепродуктов достигало 3 ПДК, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) – 1,1 ПДК. Концентрации органических веществ трудноокисляемых (по ХПК), форм азота и фосфатов в период исследований не превышали установленных нормативов. Уровень растворенного в воде кислорода был несколько понижен до 5,59-5,89 мгО2/дм3.

В воде р. Печора ниже г. Нарьян-Мар (п. Бондарка) содержание легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) составило 1,4 ПДК, трудноокисляемых (по ХПК) – 1,1 ПДК. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного и фосфатов в период исследований не превышали установленных нормативов. Уровень растворенного в воде кислорода оценивался как удовлетворительный (8,76 мгО2/дм3).

Контроль качества воды прот. Городецкий Шар в черте г. Нарьян-Мар осуществлялся 3 и 27 апреля. Концентрации легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) в период наблюдений варьировали в пределах 1-2 ПДК. 3 апреля зарегистрировано превышение допустимого содержания для азота аммонийного в 1,3 раза. Превышений установленных нормативов для других загрязняющих веществ и показателей качества воды: форм азота, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК), нефтепродуктов и фосфатов зарегистрировано не было. В период наблюдения в протоке отмечалось снижение содержания растворенного в воде кислорода до 4,53 мгО2/дм3 (3 апреля), при повторном отборе (27 апреля) режим растворенного в воде кислорода нормализовался 9,36 мгО2/дм3.

По данным исследований на р. Вологда 1 км выше г. Вологда по сравнению с прошлым месяцем несколько выросло содержание соединений марганца с 6 ПДК до 7,5 ПДК, железа – с 2 ПДК до 4 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) с 1,5 ПДК до 3 ПДК. Содержание легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), соединений меди и фенолов осталось на уровне прошлого месяца и составило 2 ПДК. Загрязненность воды соединениями алюминия была невысокой и составила 1,5 ПДК, сульфатов и нефтепродуктов – 1,4 ПДК, азота нитритного – 1,2 ПДК.

На р. Вологда 2 км ниже г. Вологды по сравнению с прошлым месяцем содержание соединений марганца увеличилось с 10 ПДК до 17 ПДК, органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) и легкоокисляемых (по БПК5) - с 2 ПДК до 4 ПДК, соединений цинка – с 1,5 ПДК до 3 ПДК. Концентрация соединений железа составила 8 ПДК, алюминия – 4 ПДК, меди - 3 ПДК, фенолов - 2 ПДК. Уменьшилось содержание азота нитритного с 36 ПДК до 4 ПДК.

На р. Пельшма в 7 км к востоку от г. Сокол в районе автодорожного моста уменьшилось содержание фенолов с 47 ПДК до 8 ПДК, соединений железа – с 7 ПДК до 2 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – с 5 ПДК до 3 ПДК. Концентрации легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), напротив, увеличились – с 2 ПДК до 5 ПДК.

На р. Кошта в районе г. Череповец по сравнению с прошлым месяцем уменьшилось содержание соединений цинка с 14 ПДК до 9 ПДК, марганца - с 13 ПДК до 5 ПДК и азота нитритного – с 10 ПДК до 2 ПДК. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) и соединений меди составило 3 ПДК, железа - 2 ПДК, азота аммонийного – 1,7 ПДК, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) – 1,5 ПДК, сульфатов – 1,1 ПДК.

На р. Ягорба в районе г. Череповец содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) составило 5 ПДК, соединений марганца – 4 ПДК, железа - 3 ПДК, меди и цинка – 2 ПДК, алюминия – 1,5 ПДК, сульфатов – 1,1 ПДК.

Качество воды в водных объектах области во многом объясняется природным происхождением и фоновым характером повышенного содержания в поверхностных водах области соединений металлов: железа, меди и цинка, а также трудноокисляемых органических веществ (по ХПК). Антропогенная составляющая загрязнения четко прослеживается лишь в водотоках, естественный сток которых значительно меньше объемов поступающих в них сточных вод (р.р. Пельшма, Кошта, Вологда).

______________________

*) При оценке степени загрязненности поверхностных вод использованы “Нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения”, утвержденные приказом Федерального агентства по рыболовству от 18.01.2010 г. № 20, зарегистрированного в Минюсте РФ от 09.02.2010 г. №16326.

Случаи аварийного, экстремально высокого и высокого загрязнения поверхностных вод суши в апреле 2021 года

В течение апреля были зафиксированы следующие концентрации, соответствующие экстремально высокому уровню загрязнения:

В пробе воды, отобранной 5 апреля 2021 в створе ГСН 2806001 р. Вычегда, с. Межог, 3 км ниже села определено экстремально высокое загрязнение воды соединениями марганца, содержание которых составило 0,5976 мг/дм3 (60 ПДК).

В апреле были зафиксированы следующие концентрации, соответствующие высокому уровню загрязнения:

В пробе, отобранной 27 апреля 2021 в створе ГСН 2817201 р. Ижма, г. Сосногорск, 1 км выше села, зарегистрировано высокое загрязнение воды соединениями алюминия – 0,4645 мг/дм3 (12 ПДК).

В остальных пробах, отобранных на территории ответственности ФГБУ «Северное УГМС» в апреле 2021 года, случаев высокого загрязнения (ВЗ) и экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) поверхностных вод зарегистрировано не было. Информация об аварийных и залповых сбросах в адрес ФГБУ «Северное УГМС» не поступала.


См. также: