Характеристика загрязнения атмосферного воздуха в ноябре 2023 года

История разития наблюдений за атмосферным воздухом

Посты наблюдений

Критерии

28/12/2023

В городах на территории деятельности ФГБУ «Северное УГМС» случаев высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха в течение месяца не зарегистрировано. Под высоким загрязнением атмосферы понимается содержание в воздухе одного или нескольких загрязняющих веществ, превышающее значение ПДК в 10 и более раз (Приказ Росгидромета № 156, 31.10.2000г).

В 2023 году в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды (Арктическая зона)» установлена и запущена в работу автоматическая система контроля за загрязнением окружающей среды (АСКЗА) в гг. Архангельск, Новодвинск, Северодвинск, Воркута и Нарьян-Мар.

Пробы на содержание бенз(а)пирена и тяжелых металлов направляются в лабораторию ФГБУ «НПО «Тайфун» г. Обнинск для определения среднемесячной концентрации примеси. Результаты мониторинга поступают в «Северное УГМС» с задержкой, поэтому расчет уровней произведен без учета данных примесей.

Среднемесячная концентрация формальдегида превысила установленный норматив:

- в Архангельске на посту № 5 (пр. Ленинградский, д. 281/1, стр.2) в 1,3 раза;

- в Новодвинске на посту № 1 (ул. Мельникова, д. 25, стр. 1) в 1,2 раза, на посту
№ 3 (ул. Космонавтов, д.9) – в 1,4 раза, в целом по городу в 1,3 раза;

- в Череповце на посту № 1 (ул. Жукова, д. 4) и на посту № 7 (пр. Октябрьский, д. 42) в 1,1 раза.

Среднемесячное содержание сероуглерода в ноябре на посту № 6 (пр. Советский, д. 90) составило 1,1 ПДК.

Среднемесячные концентрации других примесей не превышали установленных нормативов.

 В Новодвинске в течение месяца определены многократные превышения значений ПДКмр для сероводорода на постах № 1 и № 3. Максимальная концентрация примеси на посту № 1 составила 5,9 ПДК 15 ноября в 9:20, на посту № 3 – 6,4 ПДК 21 ноября в 23:00. Повторяемость превышений значений ПДКмр для сероводорода составила на посту № 1 – 8,1 %, на посту № 3 – 30 %. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в ноябре в г. Новодвинске оценивался как высокий.

В Архангельске фиксировались многократные превышения установленного норматива для сероводорода на постах.   Максимальная разовая концентрация примеси на посту № 4 определена 21 ноября в 7:40 и была равна 1,2 ПДК. Повторяемость превышений ПДКмр составила менее 1 %. На посту № 5 максимальная разовая концентрация составила 2,4 ПДК 23 ноября в 8:00. Повторяемость превышений ПДКмр составила 1,9 %. На посту № 6 максимальная разовая концентрация сероводорода определена 22 ноября в 15:20 и была равна 4,5 ПДК. Повторяемость превышений ПДКмр примеси составила менее 1 %. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Архангельске в ноябре оценивался как повышенный.

В Северодвинске в течение месяца определены превышения разовых концентраций сероводорода на посту № 2 (ул. Советская, д. 4). Максимальное разовое значение примеси составило 2,9 ПДК 6 ноября в 23:20. Повторяемость превышений ПДКмр составила 3,1 %. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Северодвинске в ноябре оценивался как повышенный.

 В Череповце в ноябре определены превышения разовой концентрации сероводорода на постах № 1 и № 2. Максимальные разовые концентрации примеси составили 2,2 ПДК 22 ноября в 22:20 на посту № 1 и 1,6 ПДК 17 ноября в 22:00 на посту № 2. Повторяемость превышений примеси на обоих постах составила менее 1%. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Череповце в ноябре оценивался как повышенный.

  В атмосферном воздухе гг. Коряжма, Вологда, Нарьян-Мар, Сыктывкар, Сосногорск, Воркута и Ухта разовые концентрации контролируемых примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали санитарных норм. Уровень загрязнения атмосферы в этих городах оценивался как низкий.

См. также: