Характеристика загрязнения атмосферного воздуха в январе 2023 года

История разития наблюдений за атмосферным воздухом

Посты наблюдений

Критерии

01/03/2023

В городах на территории деятельности ФГБУ «Северное УГМС» случаев высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха в течение месяца не зарегистрировано. Под высоким загрязнением атмосферы понимается содержание в воздухе одного или нескольких загрязняющих веществ, превышающее значение ПДК в 10 и более раз (Приказ Росгидромета № 156, 31.10.2000г).

В 2023 году в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды (Арктическая зона)» установлена и запущена в работу автоматическая система контроля за загрязнением окружающей среды (АСКЗА) в гг. Архангельск, Новодвинск, Северодвинск, Воркута и Нарьян-Мар.

В Новодвинске на посту № 1 (ул. Мельникова, д. 25, стр. 1) среднемесячная концентрация формальдегида была выше установленного норматива в 1,03 раза.

В Череповце на посту № 6 (пр. Советский, д. 90) средняя за месяц концентрация сероуглерода составила 2,1 ПДК, в целом по городу – 1,2 ПДК, среднемесячное содержание формальдегида на посту № 1 (ул. Жукова, д. 4) было равно 2,5 ПДК, в целом по городу – 1,1 ПДК.

Среднемесячные концентрации других примесей не превышали установленных нормативов.

Северодвинск.JPG

В Северодвинске на посту № 1 (пр. Труда, д. 48) разовая концентрация взвешенных веществ составила 1,2 ПДК вечером 16 января. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Северодвинске в январе оценивался как повышенный.

Сыктывкар.JPG

  В Сыктывкаре на посту № 10 (ул. Мира, д. 7) определено превышение разовой концентрации диоксида азота в 1,7 раза утром 23 января. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Сыктывкаре в январе оценивался как повышенный.

Сосногорск.jpg

В Сосногорске на посту № 1 (ул. Ленина, д. 212) определено превышение разовой концентрации оксида углерода в 1,1 раза днем 31 января. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Сосногорске в январе оценивался как повышенный.

vorkuta2.jpg

В Воркуте в районе поста № 2 (ул. Ленинградская, д. 16 а) максимальная разовая концентрация взвешенных веществ составила 1,3 ПДК вечером 16 января.

Согласно данным с АСКЗА в январе на посту № 3 (ул. Гагарина, д. 6) обнаружены превышения разовых концентраций для оксида углерода. Максимальная разовая концентрация примеси фиксировалась 16 января в 08:00 и составила 2,9 ПДК. Повторяемость превышений составила 0,5 % (8 превышений).

Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Воркуте в январе оценивался как повышенный.

cherepovec2.jpg

В Череповце на посту № 6 обнаружены превышения разовой концентрации для сероуглерода. Максимальное значение примеси определено утром 24 января и составило 2,0 ПДК.

Согласно данным с АСКЗА в январе на посту № 2 (ул. Сталеваров, д. 43) максимальная разовая концентрация оксида углерода составила 1,7 ПДК 4 января в 09:00. Повторяемость превышений примеси равна 0,1 % (1 превышение). На посту № 7 (пр. Октябрьский, д. 42) фиксировались превышения разовых концентраций диоксида азота. Максимальное значение примеси определено 27 января в 06:00 и было равно 1,05 ПДК. Повторяемость превышений составила 0,5 % (10 превышений). В районе постов № 5 (ул. П. Окинина, д. 7) и № 6 максимальные разовые концентрации сероводорода составили 1,2 ПДК (30 января в 16:00) и 1,9 ПДК (7 января в 19:00), соответственно. Повторяемость превышений примеси на посту № 5 составила 2,8 % (63 превышения), на поста № 6 – 0,9 % (19 превышений).

В районе поста № 5 фиксировались превышения разовых концентраций аммиака и фенола. Максимальные разовые значения примесей определены 27 января в 18:40 (1,5 ПДК) и 22 января в 9:20 (1,2 ПДК), соответственно. Повторяемость превышений аммиака равна 1,4 % (31 превышение), фенола – 0,3 % (5 превышений).

В январе на посту № 2 максимальная разовая концентрация взвешенных частиц РМ 2,5 составила 1,1 ПДК 4 января в 08:20. Повторяемость превышений равна 0,3 % (2 превышения).

Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Череповце в январе оценивался как повышенный.

В атмосферном воздухе гг. Архангельск, Новодвинск, Коряжма, Вологда и Ухта разовые концентрации контролируемых примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали санитарных норм. Уровень загрязнения атмосферы в этих городах оценивался как низкий. Для г. Нарьян-Мар уровень не определен из-за недостаточного количества наблюдений.

См. также: