Характеристика загрязнения атмосферного воздуха в декабре 2022 года

История разития наблюдений за атмосферным воздухом

Посты наблюдений

Критерии

31/01/2023

В городах на территории деятельности ФГБУ «Северное УГМС» случаев высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха в течение месяца не зарегистрировано. Под высоким загрязнением атмосферы понимается содержание в воздухе одного или нескольких загрязняющих веществ, превышающее значение ПДК в 10 и более раз (Приказ Росгидромета № 156, 31.10.2000г).

В Череповце среднемесячная концентрация сероуглерода на посту № 6 (пр. Советский, д. 90) составила 2,5 ПДК, в целом по городу – 1,4 ПДК. Среднее за месяц содержание аммиака в районе поста № 2 (ул. Сталеваров, д. 43) составило 1,1 ПДК. Среднемесячная концентрация формальдегида в районе поста № 1 (ул. Жукова, д. 4) составила 2,3 ПДК.

По данным, полученным на автоматизированной системе контроля за загрязнением атмосферы (АСКЗА), в г. Череповец среднемесячная концентрация диоксида азота на посту № 7а (пр. Октябрьский, д. 42) была выше установленного норматива в 2,3 раза, на посту 1а – в 1,1 раза.

Среднемесячные концентрации других примесей не превышали установленных нормативов.

Череповец.JPG

В Череповце обнаружено превышение максимальной разовой концентрации для сероуглерода на посту № 6 в 1,2 раза утром 19 декабря.

Согласно данным с АСКЗА в декабре на посту № 5а (ул. П.Окинина, д.7) обнаружены превышения разовых концентраций для сероводорода. Максимальная разовая концентрация примеси фиксировалась 15 декабря в 18:40 и составила 1,5 ПДК. Повторяемость превышений составила 11,9 %.

В районе поста № 3а (ул. Архангельская, д. 68) фиксировались превышения разовых концентраций аммиака. Максимальное разовое значение примеси определено 2 декабря в 10:40 и составило 1,4 ПДК. Повторяемость превышений менее 1 %. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Череповце в декабре оценивался как повышенный.

В атмосферном воздухе гг. Архангельск, Новодвинск, Северодвинск, Коряжма, Вологда, Воркута, Сыктывкар, Сосногорск и Ухта разовые концентрации контролируемых примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали санитарных норм. Уровень загрязнения атмосферы в этих городах оценивался как низкий.

См. также: