Характеристика загрязнения атмосферного воздуха в ноябре 2022 года

История разития наблюдений за атмосферным воздухом

Посты наблюдений

Критерии

26/12/2022

В городах на территории деятельности ФГБУ «Северное УГМС» случаев высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха в течение месяца не зарегистрировано. Под высоким загрязнением атмосферы понимается содержание в воздухе одного или нескольких загрязняющих веществ, превышающее значение ПДК в 10 и более раз (Приказ Росгидромета № 156, 31.10.2000г).

Среднемесячная концентрация формальдегида была выше установленного норматива:

- в Новодвинске в районе поста № 1 (ул. Мельникова, д. 25, стр.1) в 1,2 раза;

- в Северодвинске в районе поста № 1 (пр. Труда, д. 48) в 1,03 раза;

- в Архангельске в районе поста № 6 (ул. Кировская, д. 6, стр. 1) в 1,1 раза;

- в Череповце на посту № 1(ул. Жукова, д. 4) в 1,9 раза.

В Северодвинске в районе поста № 1 среднемесячное содержание взвешенных веществ составило 1,1 ПДК.

В Череповце среднемесячная концентрация сероуглерода на посту № 1 составила 1,6 ПДК, на посту № 6 (пр. Советский, д. 90) – 2,4 ПДК и в целом по городу – 1,7 ПДК. Среднее за месяц содержание аммиака в районе поста № 2 (ул. Сталеваров, д. 43) составило 1,01 ПДК.

По данным, полученным на автоматизированной системе контроля за загрязнением атмосферы (АСКЗА) в г. Череповец среднемесячная концентрация диоксида азота на посту № 7а (пр. Октябрьский, д. 42) была выше установленного норматива в 2,9 раза. Среднемесячное содержание оксида азота составило 1,2 ПДК в районе поста № 1а. Среднемесячная концентрация стирола превысила установленный норматив в 1,8 раза на посту № 7а.

Среднемесячные концентрации других примесей не превышали установленных нормативов.

Череповец.JPG

В Череповце обнаружено 2 случая превышения допустимых значений для сероуглерода на посту № 1, 5 случаев – на посту № 6. Максимальные значения разовой концентрации примеси составили: 1,6 ПДК – вечером 18 ноября на посту № 6 и 1,4 ПДК утром 19 ноября на посту №1.

Согласно данным с АСКЗА в ноябре превышений максимальных разовых концентраций не наблюдалось.

Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Череповце в ноябре оценивался как повышенный.

Новодвинск.JPG

В Новодвинске на посту № 3 (ул. Космонавтов, д. 9) фиксировалось 3 случая превышения разовых концентраций сероводорода: 2,4 ПДК вечером 18 ноября, 1,9 ПДК утром 1 ноября, 1,8 ПДК вечером 16 ноября.

Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в ноябре в г. Новодвинске оценивался как повышенный.

Северодвинск.JPG

В Северодвинске на посту № 1 (пр. Труда, д. 48) разовая концентрация взвешенных веществ составила 3,0 ПДК вечером 1 ноября. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Северодвинске в ноябре оценивался как повышенный.

В атмосферном воздухе гг. Архангельск, Коряжма, Вологда, Воркута, Сыктывкар, Сосногорск и Ухта разовые концентрации контролируемых примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали санитарных норм. Уровень загрязнения атмосферы в этих городах оценивался как низкий.

См. также: