Характеристика загрязнения атмосферного воздуха в апреле 2022г.

История разития наблюдений за атмосферным воздухом

Посты наблюдений

Критерии

31/05/2022

В городах на территории деятельности ФГБУ «Северное УГМС» случаев высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха в течение месяца не зарегистрировано. Под высоким загрязнением атмосферы понимается содержание в воздухе одного или нескольких загрязняющих веществ, превышающее значение ПДК в 10 и более раз (Приказ Росгидромета № 156, 31.10.2000г).

В Череповце на посту № 1 (ул. Жукова, д. 4) среднемесячная концентрация взвешенных веществ была выше установленного норматива в 1,3 раза, на посту № 6 (пр. Советский, д. 90) – в 1,4 раза, на посту № 7 (пр. Октябрьский , д. 42) – в 1,01 раза, в целом по городу – в 1,02 раза. Среднее за месяц содержание формальдегида на посту № 7 (пр. Октябрьский, д. 42) составило 2,1 ПДК, в среднем по городу – 1,3 ПДК.

В Сыктывкаре на посту № 9 (пр. Октябрьский, д. 69) среднемесячная концентрация взвешенных веществ составила 1,1 ПДК, в Северодвинске на посту № 1 (пр. Труда д. 48), на посту № 2 (ул. Советская, д. 4) и в целом по городу – 1,1 ПДК, в Вологде на посту № 2 (ул. Чехова, д. 9) – 1,2 ПДК.

Среднемесячные концентрации других примесей не превышали установленных нормативов.        

  Череповец.JPG

В Череповце на посту № 6 определено 3 случая превышения разовой концентрации взвешенных веществ в 1,2 раза вечером 5 и 14 апреля, в 1,4 раза утром 18 апреля, на посту №1 – в 1,2 раза утром 18 апреля. В апреле обнаружено 15 случаев превышения значений сероуглерода: 9 случаев на посту № 1, 4 случая на посту № 5 (ул. П.Окинина, д.7) и 2 случая на посту № 6. Максимальная разовая концентрация примеси составила: на посту № 1 –    4,1 ПДК (утром 12 апреля), на посту № 5 - 1,9 ПДК (вечером 27 апреля), на посту № 6 – 1,2 ПДК (днем 26 апреля). Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Череповце в апреле оценивался как повышенный.

Сыктывкар.JPG

  В Сыктывкаре в апреле определено 8 случаев превышения разовой концентрации взвешенных веществ: 5 случаев на посту № 2 (ул. Орджоникидзе, д. 10) и 3 случая на посту № 9. Максимальное разовое значение концентрации взвешенных веществ составило 1,6 ПДК: на посту № 2 днем 20 апреля, на посту № 9 утром 22 апреля. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в                       г. Сыктывкаре в апреле оценивался как повышенный.

Северодвинск.JPG

В Северодвинске в апреле определено 8 случаев превышения разовой концентрации взвешенных веществ: 3 случая на посту № 1 и 5 случаев на посту     № 2. Максимальное разовое значение концентрации взвешенных веществ составило 1,8 ПДК: на посту № 1 вечером 14 апреля, на посту № 2 утром 21 апреля. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Северодвинске в апреле оценивался как повышенный.

В атмосферном воздухе гг. Архангельск, Новодвинск, Коряжма, Вологда, Воркута, Сосногорск и Ухта разовые концентрации контролируемых примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали санитарных норм. Уровень загрязнения атмосферы в этих городах оценивался как низкий.


См. также: